2018:

Fernanda Flávia do Nascimento: Arte Aplicada no Vestir

Maria Elizabeth Cavalcanti Inchausti: Corpo Morada da Alma

Natalia Valeria da Silva Duarte: As Irrigadoras


2017:

Adriana Aparecida de Oliveira Soares: Menir

Aluizio Sérgio sa Silva

Ana Aparecida Martins Guerra: Um Olhar Sob Nossos Pés

Erica dos Santos Flausino

Isis Sabino de Alcântara Silva: FEMININO: Movimento de Origem

Isis Bey Braga Trindade: Refletir e Florescer

Jorge Ailton Moreira de Almeida: A Cerâmica Marajoara dos Tesos

Lilian Gois: JANELAS DE SÃO JOÃO DEL-REI: Uma história aplicada na cerâmica

Maria Clara Santos Costa: Os Pequenos Detalhes do Mar

Nádia Aparecida Vieira: Vasos

Vitor Augusto do Nascimento

Walter Francisco de Assis


2016:

Maria Lúcia Campos de Araújo: Coadjuvante do Fogo: Uma apropriação da Colagem na confecção de um Painel Cerâmico

Simone Neves Orsetti: Oficina de arte cerâmica: possibilidades de transformação social


2015:

Aliny Mirelly de Abreu: Cerâmica como linguagem para uma arte da natureza

Esther Adriane Vale Silva: Fase Embrionária

Isabel Leitzke: Poeira Cósmica – Joias Cerâmicas

José Dimas de Sousa: Caminhos e Obstáculos

Luís Flávio Nascimento Yagelovic: Painel Zoomórfico Inspirado na cerâmica Marajoara

Sarah Lisboa Baldim: 

Sérgio Luiz Ramos: Do Barro ao Barro: Uma Leitura Simbólica do Processo de Urbanização da Cidade de São João Del Rei

Tainã Cordeiro dos Santos: Cerâmica, Ilustração e Histórias em Quadrinhos

Thaís Maria Santos: A Força do Dragão Oriental no Ocidente

Valéria Bernardete de Castro Silva: Pinceladas no Barro


2014:

Ana Cristina da Silveira Pedroso: A mulher e a Arte X Sociedade Patriarcal

Barbara Machado Anderaos: Do Ninho à Casa – construção de uma identidade em Cerâmica

Cláudia Ferreira: 

Elson Dias Barbosa Junior: O Hibridismo entre a Arte Renascentista e a Cubista usando a Técnica da Maiólica

Isacarla Goulart: Raku

José Nelson de Oliveira: Florada

Josylainy Cristina Ferreira: Um ser Mulher: “Seu esculpir-se”

Maria Julieta Bassi Gomes: Asas

Ricardo Velasco Lemos: As Dançarinas: Movimento e Expressão na escultura Cerâmica


2013:

Alessandra Cristina Sousa: Aspectos da Arte Cerâmica em César de Pina

Carlos Henrique Calsavara: Memória Líquida

Marcelo Witthinrich de Mattos: Mãos

Marta de Resende Melo Medeiros: Fragmentos de Mulher

Priscila Ziviani Moura da Silva: Luminárias: Linha 2013

Oliver Orpheus Botega de Carvalho: Hibridos: Caminhos à Arte

Rosa Trindade de Souza e Silva: Em busca de um sonho distante descobri: sou a herança da minha memória

Priscila Alvarenga Gomide: Terras D'água

Diego Cristian da Silva: C4valeiros

Elaine Cristina Ribeiro Chaves: Aquarelas da terra: Um olhar sobre a Serra de São José

Fernando de Conto Pedersini: Reflexões: Uma oportunidade de rever conceitos

Francisco Alessandri Gonçalves de Andrade: Gambarê, um coração gentil

Jane Mary Arruda de Freitas: Ofício de Seleiro

Marilene Alair da Silva: Mulheres da Terra e suas Rendas de Barro

Rubens de Brito Correia: Trajetória do Fogo pelo caminho do Barro

Suelaine Maria de Melo Nascimento: Marcas da Terra: Transferência do Ofício

Tereza Raquel Rezende Frazão: Intensidade Sonora